Как быть, если не принимают полис Е-ОСАГО?

Наши сотрудники ГИБДД не знают, что такое Е-ОСАГО и принимать его не хотят. Как быть? Я подошел к сотрудику и спросил: будут-ли у меня проблемы с Е-ОСАГО, на, что получил ответ: а мы не знаем, что это такое, как обжаловать действия сотрудника ГИБДД если я все таки приобрету Е-ОСАГО?

, Владимир, рп. Базарный Карабулак
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Пока не понятно, какие именно действия Вы собираетесь обжаловать...

Вы приобретаете электронный полис ОСАГО, в случае необходимости — предъявляете распечатку этого полиса. Недалёкий инспектор ДПС может пригрозить, что это нарушение, но Вы будете ссылаться на рекомендации, изложенные в Указании № 13/12-у-6112 ГУОБДД МВД России от 04.09.2015 г., согласно которому сотрудникам ДПС рекомендовано проверять электронные полисы ОСАГО с помощью баз данных Российских страховых агентств.

Если же протокол всё же будет составлен, то Вы вправе будете его обжаловать в порядке, предусмотренном положениями КоАП РФ.

Удачи!