Вычет пенсионных из налогов

Добрый день.

Имеется ИП УСН+ПСН

Плачу 6% с усн и, соответственно с усн+ПСН 1 % в пенсионный.

Недавно узнал что можно было вычесть общие пенсионные с финальной суммы оплаченных налогов.

К цифрам.

За 2015 год я заплатил в апреле этого года 210к по усн.

Пенсионные к сожалению ещё не проплатил, не было возможности.

71к пенсионных за тот же 2015 год.

То есть, если бы я сначала заплатил 71к пенсионных, я бы мог оплатит не 210к, а 139к налогов?

Правильно ли я понимаю систему?

, Данила, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, правильно понимаете. Если бы вы уплатили взносы в ПФР и ФФОМС в 2015 году, то смогли бы уменьшить налог по УСН на всю сумму уплаченных взносов (если не являетесь работодателем). Если вы уплатите взносы в 2016 году, то сможете уменьшить налог по УСН за 2016 год. Налог по ПСН при этом не уменьшается.

Данила
Клиент, г. Москва

Если я сейчас оплачу ПФР за 2015 год, уменьшить на эту сумму я ничего не смогу?

Формально, потерял деньги?:-(

Если я сейчас оплачу ПФР за 2015 год, уменьшить на эту сумму я ничего не смогу?
Данила

За 2015 год не сможете. Только за 2016 г.

Формально, потерял деньги?:-(
Данила

Ну, можно и так сказать. На будущее — платите взносы в срок до 31 декабря ежегодно.