Как подать иск и взыскать неустойку за время суда?

Уважаемы юристы, добрый день! У меня заключены три контракта по уборке территории трех разных школ, но расположенных в одном районе Московской области. Ответчики уже более полугода задерживают выплаты по договору. Суммы задолженности разные. На претензию они никак не отреагировали. Теперь собираюсь подавать на них в суд. Скажите, пожалуйста, мне придется направлять в Арбитражный суд Московской области три разных иска или эти школы можно привлечь в качестве соответчиков? И второй вопрос: как взыскать неустойку за время суда, он же может длиться несколько месяцев. Нужно подавать новый иск или заявить ходатайство в этом же суде об увеличении суммы иска, или есть иной способ? Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы оказать Вам надлежащую консультацию, необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Если есть возможность, то пришлите их, пожалуйста.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Консультация абсолютно бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

Для более подробной консультации прикладываю свои контактные данные.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Для более подробной консультации прикладываю свои контактные данные.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Да, их можно привлечь в качестве соответчиков. Касаемо неустойки, достаточно один раз в заявлении её посчитать, на момент вынесения решения, суд сам её пересчитает.