Как вернуть деньги от поставщика, если нет договора?

Поставщику была перечислена предоплата 50%, а также залог в виде наличных денег.

С задержкой сроков поставщик отгрузил половину партии товара, вместо оговоренной полной, ссылаясь на отсутствие второго платежа.

Оплатили оставшуюся часть по безналу.

Он привез вторую половину, но товар был не наш (другой размер доски).

Сейчас поставщик должен вернуть залог наличными, часть оплаты по безналу за недопоставку и забрать этот товар с нашего склада.

Более того, не предоставил счет-фактуру.

На звонки отвечает редко, дает обещания, что приедет к нам в офис, но обещания не выполняет.

Сайт фирмы работает, телефоны работают, но человек пытается скрыться.

Договор не подписывали, т.к. сумма была небольшая.

Как по закону можно вернуть деньги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если подписывались товарные накладные, то нужно направить по адресу поставщика претензию. Отправить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении. Если не исполнит свои обязанности, можно будет обратиться в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Накладные не подписывались. Кроме счета, переписки по почте и смс, платежных документов и кассово-приходного ордера ничего нет.

На переписку по электронной почте и смс при доказывании можно ссылаться только в том случае, если Вы в договоре предусмотрели такой порядок. Но у Вас и договора нет. У Вас есть только выставленный Вам счет. Для того, чтобы вернуть денежные средства, уплаченные по нему, Вам нужно доказать суду, что Вы оплатили этот счет. Контрагенту тогда нужно будет доказывать, что он по этому счету поставил Вам товар, но и у него товарных накладных нет. Я, так понимаю, что у Вас нет акта о том, что поставщик поставил Вам не тот товар, который Вы оплатили. Если есть доказательства движения денежных средств по оплате выставленного Вам счета, то есть призрачный шанс.