Возможно освобождение от налогов при своевременной оплате взносов в пенсионный?

При каком налоге такие льготы? И правда ли, что при таком случае нельзя открывать второй магазин и расширяться

, Елена, г. Тихорецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такие налоги, как ЕНВД и УСН 6%, можно уменьшать на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.

При каком налоге такие льготы?
Елена

При ЕНВД это рассчитывается индивидуально, так как налог зависит от вида деятельности, базовой доходности, физических показателей и коэффициентов, установленных законодательством. При УСН 6% доход за календарный год не должен превышать 385888 руб., чтобы не платить налог.

Елена
Клиент, г. Тихорецк

Спасибо за ответ! А вот по поводу того, что нельзя при Енвд открывать вторую торговую точку? Так ли это?

А вот по поводу того, что нельзя при Енвд открывать вторую торговую точку? Так ли это?
Елена

Нет, не так) Вы можете открыть сотни торговых точек и отчитываться по применяемой системе налогообложения.

Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Елена!

Не при каком налоге, а при какой системе налогообложения — так будет правильно. И это не льгота, а право субъекта. Другими словами, вы имеете право на уменьшение рассчитанной ставки налога за соответствующий налоговый период уменьшить на сумму уплаченных обязательных взносов в ПФР в этом же периоде. Например: у вас УСН доходы 6 %; доход за 2015 год — 1 000 000 руб. — соответственно ставка налога подлежащая уплате 60 000 руб.; в том же 2015 году вы уплатили взносов в ПФР (не позднее 31.12.2015) примерно 22 000 р.; налог для уплаты будет равен 60 000 — 22 000 = 38 000 р.

Елена
Клиент, г. Тихорецк

А то, что при ЕНВД нельзя открывать вторую точку для расширения, и брать кредиты?