Какие суммы и куда нужно оплатить для оформления наследства?

Добрый день!

Ситуация следующая:

приватизированная квартира, у нее два собственника. Один собственник умер, но есть завещание на воторого собственника, второй собственник - это родная сестра.

Вопрос в следующем:

какие суммы и куда нужно оплатить для оформления наследства.

, Регина, г. Казань
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Регина, добрый день!

Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство — 0,3 % от стоимости квартиры. Если Вы проживали в квартире на момент смерти сестры и продолжаете сейчас, то от уплаты госпошлины будете освобождены.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Всего хорошего Вам!

Регина
Клиент, г. Казань

Еще тогда дополнительный вопрос к Вам:

Сестра пришла на оформление наследства, говорит о том, что проживала совместно с покойной сестрой в этой квартире.

как доказывается факт совместного проживания?

Что для этого нужно?

Зарегистрирована по этому адресу?