Как оформить подвал в собственность?

Добрый день. Возникла необходимость в оформлении в собственность подвала, находящегося на 0 этаже ГСК.

Из документов у нас только договор участия в долевом строительстве, оформленном в 1998г. И так же членкая книжка с оплаченными взносами за все года.

Каким образом сейчас нам его оформить в собственность?

Благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Мария! Приобрести гараж, которым Вы владеете на основании членства в гаражно-строительном кооперативе Вы можете на основании договора между Вами и гаражно-строительным кооперативом в лице его председателя. В Уставе гаражно-строительного кооператива могут содержаться основания и условия передачи гаражей в собственность их владельца-членам гаражно-строительного Кооператива.

Мария
Клиент, г. Москва

т. е. если я вступлю в члены Кооператива, то я могу получить документы для оформления в собственность? и обойтись без суда?

Надо смотреть устав. Подвал является общей собственностью ГСК. Для начала необходимо получить согласие членов ГСК на приватизацию подвала. Надо проводить общее собрание членов ГСК. Кворум должен быть указан в уставе ГСК. Если общее собрание решит отчудить подвад Вам в собственность, то с Вами должен быть заключен договор об отчуждении (купли-продажи). Если общее чсобрание откажет, то суд нне поможет.

Если подвал находится в Вашем владении (например, у каждого владельца гаража есть во владении подвал), то пишите заявление председателю ГСК о намерении выкупить подвал.