Строительство дома на земле с долевой собственностью

Ситуация: приусадебный участок разделен по завещанию между тремя собственниками в долях 1/2, 1/4, 1/4. Может ли один из собственников построить на участке собственный дом без согласования с остальными собственниками? Если нет - в каком виде должно быть оформлено (задокументировало) это согласование?

, Андрей, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соглашение об определении порядка пользования земельного участка может быть составлено в простой письменной форме