Как будет делиться квартира, купленная до брака при помощи ипотеки?

Квартира куплена мужем 2005г.за 800т.р.в ипотеку до брака,погашена частью мат.капитала (180т.р.).сейчас стоимость квартиры 4 млн.руб..супруга требует разделить квартиру всем поровну при разводе?муж выделил доли двоим детям по 1/80,себе 1/40,должен он выделять супруге свою собственность?

, Ирина, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В ПФ было обязательство при использовании средств мат капитала необходимо выделить доли всем членам семьи, жена тоже относится к членам семьи. У Вас на исполнения обязательства есть 6 месяцев, если успеете до этого момента развестись значит долю не надо будет выделять. С другой стороны Ваша квартира не является совместно нажитым имуществом потому что ипотечный договор заключался до вступления в брак.

Ирина
Клиент, г. Казань

И как делить?т.к это собственность супруга ,то он делит от внесенной суммы к стоимости квар иры,это 1/20 от полной цены ,но не всю квартиру поровну?

Ирина, до развода он должен выделить долю жене.