Как поменять фамилию и отчество ребенка?

Здравствуйте! У жены ребенок от бывшего "гражданского мужа" (в браке не состояли), у которого неуплата по алиментам 2 года, живет в другом городе, в воспитании ребенка никак не участвует. Вопрос такой как можно изменить фамилию и отчество ребенка, нужно ли подавать на лишение родительских прав для этого, затем усыновлять и где нужно подавать иск по месту нашего проживания или по месту проживания отца?

, Андрей, г. Железногорск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.

Лишение
родительских прав.

Лишение биологического отца родительских
прав будет необходимо, если он указан в свидетельстве о рождении как отец.
Биологического отца можно лишить родительских
прав на основании ч. 1. п. 1 ст. 69 Семейного
кодексе РФ уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное
уклонение от уплаты алиментов.
Порядок лишения прав установлен ст. 70 Семейного
кодекса РФ.
1.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении
родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их
заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций,
на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
(органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
других).
2.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
опеки и попечительства.
3.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.
5.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган
записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

Иск о лишении родительских прав подается
в районный суд по месту жительства ответчика- биологического отца
В исковом заявлении нужно указать, в чем
конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение
родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться
доказательствами.
Доказательствами могут являться любые
документы: решение суда о признании виновным в совершении преступления против
жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании
алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика
алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика
алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные
листы.
Если биологический отец болен
хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение
об этом.
Кроме того, нужно собрать фотографии,
видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания,
подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав.

Усыновление.
Порядок усыновления установлен в ст. 125
Семейного кодекса РФ.
Согласно п. 2. 134 Семейного кодекса Статья
по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя,
а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени
усыновителя, если усыновитель мужчина.
Если фамилии супругов-усыновителей
различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку
присваивается фамилия одного из них.
Также п. 3. Ст .134 Семейного кодекса установлено,
что при изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего
возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 Семейного кодекса РФ.