8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в ипотеку, если продавец состоял в браке на момент покупки квартиры

Добрый день!

Покупаю квартиру в ипотеку. Требуется заявление от Продавца о том, что Продавец на момент покупки квартиры в 1997г в браке не состоял. Но дело в том, что на момент покупки Продавец состоял в браке, собственник один-Продавец, а спустя месяц после покупки был развод, в том же 1997году. Прошло 20 лет почти. В паспорте Продавца никаких отметок нет. Что писать в заявлении? Ведь по истечении 3х лет и более никаких вопросов к бывшему супругу быть не должно, верно?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Хабаровск
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не совсем верно! В случае если квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). По общему правилу, при отчуждении такого объекта недвижимости необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга. Но в некоторых субъектах РФ сложилась практика продажи недвижимости без предоставления согласия и уведомления о продажи совместно нажитого имущества. То есть, при сдаче сделки продавец указывает в заявлении на переход права, что на момент приобретения в браке не состоял. В данном случае, скорее всего регистратор зарегистрирует сделку, но нужно помнить, что данная сделка является оспоримой, не зависимо от временного фактора, т.к. и закон и судебная практика сложились таким образом, что срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

При данных обстоятельствах вы имеете реальные шансы потерять часть квартиры. Или сделка может быть признана недействительной по решению суда. Это конечно трудоемкая процедура и бывает редко, но тем не менее нужно это учитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 26.07.2016