Судимость за клевету (погашенная) не ограничивает право на педагогическую деятельность?

Правильно ли понимать статьи 331 и 351 ТК РФ следующим образом: ограничения на педагогическую деятельность не распространяются на лиц, которые имели судимость за незаконную госпитализацию в стационар, за клевету и оскорбления (тем более судимость давно погашена)? Указанным лицам с судимостями, тем более погашенными, за незаконную госпитализацию, клевету,оскорбление, нет необходимости обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних для восстановления права на педагогическую деятельность. Верно?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 331 ТК РФ, учитывая погашенную судимость за клевету, считаю, что нет необходимости обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних для восстановления права на педагогическую деятельность.

Но, исходя из опыта, при попытке трудоустройства в образовательную организацию отказывают в приеме на работу. В таком случае (в случая отказа) следует обращаться в суд.