Как действовать, чтобы взыскать долг за аренду квартиры с арендатора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я сдала квартиру девочке на 11 мес, через 2 мес она не оплатила в срок и тем самым после моих поисков ее в течение недели получилась просрочка по оплате за неделю и коммуналку за прожитый месяц. Она утверждает, что съехала в срок, только мне об этом не сообщила. Я хочу подать на нее в суд для возмещения с нее долга, но не знаю с чего начать. Куда мне надо идти? в полицию наверно? Что необходимо предоставить? Стоит ли прибегать к услугам адвоката? Трудность заключается в том, что она вышла замуж на днях и сейчас меняет паспорт, а по старому у меня есть только данные в договоре- прописанные собственноручно (никаких ксерокопий нет). И вообще, скажите пожалуйста, стоит ли во все это влезать? Если долго - не важно, будет ли результат?

  • Договор1 правл
    .jpg
  • Договор2 правл
    .jpg
  • Договор3 правл
    .jpg
  • Договор4 правл
    .jpg
, Лидия, г. Ярославль
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Скиньте договор на сайт.

В полицию ТОЧНО идти не надо — это чисто гражданско-правовая история.

Необходимо подать исковое заявление в суд с описание обстоятельств дела и приложить к нему договор аренды + оплатить гос. пошлину.

Юрист, как минимум будет не лишним. Можно по незнанию наделать «детских» ошибок.

Стоит ли влезать — решайте сами. Шансы на положительный исход хорошие.

Лидия
Клиент, г. Ярославль

Кирилл, Спасибо за ответ!! Скажите пожалуйста, мне надо идти в районный или областной суд? Юрист необходим в живую или достаточно он-лайн консультации? Вот наш договор