8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с женой госслужащие. Жена в декрете - это неработающий член семьи?

По ПП РФ №455 от 12.06.2008 для оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно госслужащему нужно предъявить Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи. Я подал рапорт на компенсацию проезда мне отказали (трудовая книжка жены у моего работодателя). Правомерен ли отказ??

Показать полностью
Уточнение от клиента

мне в ГУ отказали только в части в компенсации стоимости проезда жены к нашему месту отдыха в другом регионе

, Алексей, г. Воркута
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года
производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской
Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской
Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и
обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а
также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).

ред. Постановлений Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045, от 16.10.2014 N 1059)
3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на
компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние
дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) «О
порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных
государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской
Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»
{КонсультантПлюс}

Поскольку жена трудоустроена, то ей компенсация не положена. Если бы она вообще нигде не работала, то тогда считалась бы безработной, а так она трудоустроенное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ. Но супруга по факту не работает почти год, табель учета рабочего времени на нее работодатель не заполняет, зарплату не платит, за исключением пособия по уходу до 1,5 лет, трудовую функцию жена не выполняет, на рабочее место не выходит. Она трудоустроена, но это не одно и тоже что работающий гражданин. Работающий значит зарабатывающий и предоставляющий результат своего труда - материальное благо, своему работодателю. Ст. 15 ТК РФ :трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ст.91 ТК РФ Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Это если рассуждать с точки зрения ТК РФ и Закона о занятости населения. Господа юристы, так женщина в декретном отпуске это работающий или не работающий гражданин??

Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие
работу за вознаграждение на временно отсутствующие на рабочем месте в связи с
нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации,
приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы,
привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе
(альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных
обязанностей или иными уважительными причинами;
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
гл. I, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости
населения в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Лицо, находящее в отпуске ( Ваша жена в декретном отпуске) является занятым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Супруг зделал на меня полную доверенность (пока находиться на сво) могу ли я передоверить доверенности на другова члена семьи?
Здравствуйте. Супруг зделал на меня полную доверенность (пока находиться на сво) могу ли я передоверить доверенности на другова члена семьи? И как это зделать?
, вопрос №4056320, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть квартира, в которой нет доли у ребенка и супруга, так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли, но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?
, вопрос №4055215, Анна, г. Москва
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
Семейное право
Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
, вопрос №4054528, сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.07.2016