Добрый вечер!
В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ в кассационном порядке могут обжаловаться постановления апелляционной инстанции, данная процедура Вами не соблюдена. В п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами ГПК… в суде апелляционной инстанции» дан примерный перечень уважительных причин пропуска срока апелляционного обжалования.
Согласно ст. 91 Уголовно — исполнительного кодекса РФ лицо, отбывающее наказание имеет право на переписку, соответственно, подразумевается, что он мог получить решение по почте, аналогично отправить жалобу; заключить соглашение с адвокатом, выписать ему доверенность.
Стоит обратить внимание на то, почему решение не было отправлено по почте, обращались ли Вы в суд с такой просьбой, причины отказа со стороны суда.
Из представленных обстоятельств, пока, можно прийти к выводу, что суд правомерно отказал в восстановлении срока, однако, на данное определение суда может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд в течение 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ), есть вероятность, что срок, всё-таки, восстановят.