Нужно ли заверение договора купли продажи квартиры?

Мы с женой покупаем квартиру. Квартира принадлежит семье состоящей из мужа, жены и несовершенно летнего ребёнка. У них у всех равные доли. Нужно ли нам заверять договор у нотариуса перед сдачей документов в регистрационную палату?

, Григорий, г. Нижневартовск
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Заверить договор у нотариуса это ваше право, а не обязанность. Данное заверение подстрахует в случаях, когда кто-то хочет оспорить договор купли-продажи, например по причине неадекватности (недееспособности) одного из продавцов во время подписания договора.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Григорий!

Не соглашусь с коллегой. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20 мая 2016 года в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3594; 2001, № 11, ст. 997; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 22; 2016, № 1, ст. 11) внесены изменения, согласно которых:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!