Может ли брат, после решения суда, претендовать на родительский дом?

Мы с братом не можем прийти к единому мнению о разделе имущества. По решению суда брат получил в пользование больше земли, т.к.он самовольно построил новый дом, взамен, 1/2 дома осталось за мной. Но теперь он новый дом продал и угрожает, что продаст 1/2 родит.дома и устроит из моего дома общежитие.

, Ольга, с. Шепси
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли брат, после решения суда, претендовать на родительский дом? Мы с братом не можем прийти к единому мнению о разделе имущества. По решению суда брат получил в пользование больше земли, т.к.он самовольно построил новый дом, взамен, 1/2 дома осталось за мной. Но теперь он новый дом продал и угрожает, что продаст 1/2 родит.дома и устроит из моего дома общежитие.
Ольга

Не совсем понятен итоговый вопрос, который Вас интересует. Указанный вопрос в теме не совсем вяжется с изложенной ситуации.

Долевой собственник имеет право распорядиться своей долей и продать её. Но Вы имеете преимущественное право покупки, т.е. Ваш брат обязан сначала предложить долю Вам. Продать долю в таком доме достаточно трудно (проще сказать, чем сделать) — ибо адекватный покупатель не будет приобретать долю в доме, где уже проживает другой собственник (кому нужно приобретать имущество, где однозначно будут конфликты и отсутствие спокойной жизни). Ну и наконец при продаже отдельной доли, цена на рынке падает до 50%. Т.е. если он на самом деле соберется продавать, то только из желания Вам навредить, ибо сам он понесет материальные потери.

Общежитие из дома он не устроит, потому что в дом может вселиться только собственник. Для вселения других лиц потребуется Ваше согласие.