Мне не нравиться своя фамилия, как ее поменять?

Здравствуйте. у меня такой вопрос хочу поменять фамилию, нет не брак и не чего прочего просто мне не нравиться своя фамилия но и в родстве нету не кого с такой фамилией на которую хочу поменять?

, Евгений, г. Сатка
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ:
Статья 58. Перемена имени
1.Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3.Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4.Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в
порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление
о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в
письменной форме лично
лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство
национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства,
семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
заявителя;

— фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

— реквизиты
записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении
заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших
совершеннолетия;

— фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

— свидетельство
о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении
ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2.Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов
гражданского состоянияв месячный срок со дня подачи заявления.

При
наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов
гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других)
срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не
более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского
состояния.

3.При получении заявления о перемене имени орган записи актов
гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского
состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой
имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их
хранения.

4.В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые
необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены,
государственная регистрация перемены имени производится только после
восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене
имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского
состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны
быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2
настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о
восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта
гражданского состояния.

5.В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в
государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи
актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной
форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене
имени, подлежат возврату.

6.Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о
государственной регистрации перемены имени в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту
жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной
регистрации перемены имени.

с уважением,

Елена