Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как невозвращать задаток

Здравствуйте. Заключил предварительный договор на продажу своей квартиры 12 октября и получил задаток. Покупатель покупал квартиру за счет части средств банка по ипотеке.Срок исполнения основного договора до 9 ноября. Я в свою очередь нашел себе вариант покупки квартиры и передал этот задаток дальше. Срок разрешения на выдачу кредита от банка (для покупателя моей квартиры)закончился 25 октября и далее банк отказал в выдаче кредита, я небыл поставлен об этом в известность.А как оказалось позже покупатель не имел и первоначального взноса, как требовалось по условиям банка и видимо хотел предоставить в банк договор с завышенной стоимостью моей квартиры 5 ноября мне сообщили о том что разрешения на ипотеку нет. 9 ноября основной договор небыл заключен. Я упустил возможность купить себе квартиру по подходящей цене. Задаток мне не вернули т.к. посчитали что здесь моя вина,я с этим согласился. Теперь покупатель(моей квартиры) требует через суд вернуть задаток на основании того что основной договор небыл заключен и 9 ноября ни кто ни кого не вызвал на сделку. Возможно ли как то не возвращать задаток тем более что его у меня нет?

17 Июля 2013, 19:33, вопрос №132532 Алексей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. По незаключенному договору задатков не бывают.То, что в подобных случаях риелторы именуют задатком, суды по закону признают авансом. Поэтому, если договор не был заключен, вы обязаны вернуть сумму «задатка» своим покупателям, а ваши покупатели — вам. То, что у вас его уже нет, не освобождает вас от обязанности вернуть неосновательное обогащение.

    17 Июля 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats