Стоит ли опасаться чего-либо?

Добрый день,

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Позвонили из правоохранительных органов и задали вопросы относительно определенной компании.

Ситуация такова, что было два партнера, один из которых присвоил денежные средства другого и не отдал ему деньги.

Партнер сказал, что якобы он договорился с нашей компанией на поставки продукции, но мы ему оказали.

В органы обвиняемый принес запрос о производстве товара на фирменном бланке нашей организации (стандартный, который отправляется всем) с указанием интересующей продукции без каких-либо подписей и печатей. В бланке просто перечень продукции, которая нас интересует.

Мы про эту компанию ничего не знаем и вообще не помним, чтобы они к нам приходили. Коммерческих предложений от них нет. Заключенных контактов нет. Переписки нигде нет. Контактов даже нет. Скорее всего, они пришли один раз, получили бумажку с запросом и пропали. Такие запросы мы даем каждой компании, он не является никаким подверждением.

Дал показания в качестве свидетеля, рассказал что не помню их, контактов нет, контрактов тоже тоже.

Стоит ли чего-то опасаться в данной ситуации, если у нас действительно нет ничего от них? Боюсь, что мошенники могут наговорить чего-нибудь про нас..

, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Стоит ли чего-то опасаться в данной ситуации, если у нас действительно нет ничего от них? Боюсь, что мошенники могут наговорить чего-нибудь про нас…
Василий

Добрый день.

На мой взгляд опасаться Вам нечего. Сам факт использования бланка Вашей организации еще ни о чем не говорит. Особенно с учетом того, что помимо самого бланка как я понимаю никаких доказательств нет.

Соответственно что бы сами мошенники не говорили, если их слова ничем не подтвердятся, то к Вам никаких претензией не будет.

Скорее всего они просто пытаются выгородиться, полиция им конечно же не верит, однако их версию также должны отработать, поэтому Вас и допрашивали в рамках проверочных мероприятий. Но по итогу на этом Ваше участие и закончится.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Органы интересовались были ли они у нас, есть ли контракты между нашими компаниями, узнаю ли я их по фото (фото показал). По фото я никого не узнал, но сказал, что возможно они приходили, т.к. у нас очень большой поток людей и я не могу всех помнить. Данный бланк отправляется абсолютно всем компаниям, которые просят. Протокол составляли.
Василий

Видимо просто проверить эту версию, претензий к Вам не будет.

Василий
Клиент, г. Москва

Честно говоря я был вообще в шоке, т.к. действительно не помню никого из них.

Перепроверил всю почту, контракты. Нигде ничего нет.

Т.к. с таким никогда не сталкивался, боюсь, чтобы мошенники не наговорили того, чего нет...

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Василий! Уточните пожалуйста, чем именно интересовались правоохранительные органы? Вас вызывали по повестке? Протокол составляли про опросе?

Не вижу поводов для беспокойства если у Вас не оформлены никакие отношения с данными лицами, нет договора. Стандартный бланк с запросом, ничего не подтверждает и ни к чему не обязывает.

Правоохранительные органы просто проверяют поступившую информацию.

Уверен по итогам просто вынесут отказ в возбуждении уголовного дела. Стандартная проверка.

С Уважением Лобанов М.А.

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Органы интересовались были ли они у нас, есть ли контракты между нашими компаниями, узнаю ли я их по фото (фото показал). По фото я никого не узнал, но сказал, что возможно они приходили, т.к. у нас очень большой поток людей и я не могу всех помнить. Данный бланк отправляется абсолютно всем компаниям, которые просят.

Протокол составляли.

Органы интересовались были ли они у нас, есть ли контракты между нашими компаниями, узнаю ли я их по фото (фото показал). По фото я никого не узнал, но сказал, что возможно они приходили, т.к. у нас очень большой поток людей и я не могу всех помнить. Данный бланк отправляется абсолютно всем компаниям, которые просят.
Василий

Т.к. Ваши показания зафиксировали в протоколе, Вы подтвердили что гражданско-правовых отношений у Вас с данными лицами нет, Вам нечего опасаться.