Нужна ли печать Россреестра в договоре купли-продажи земельного участка?

Имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок выданное в МФЦ, но на договоре купли продажи (с предыдущим собственником) отсутствует печать о регистрации договора (подписи сторон имеются). По всей видимости в МФЦ просто забыли поставить печати в этот документ. Нужна ли там печать и обязан ли МФЦ ее поставить?

, Игорь, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Сейчас не только печать на договорах перестали ставить, но и выдавать свидетельства о государственной регистрации.

Печать о государственной регистрации ставит не МФЦ, а госрегистратор. Вы можете прийти в МФЦ с договором и свидетельством и попросить сотрудника Росреестра, который там иногда находится, поставить печать. И может быть он пойдет вам навстречу и поставит ее.

Есть и другой способ — заказать справку о содержании правоустанавливающего документа. Ее выдают в виде прошитой и заверенной печатью Росреестра копии договора. Стоит 300 р., заказать может собственник, либо его представитель по доверенности.