Угрозы с матом от микрофинансовой организации

Здравствуйте.Брала не большую сумму в микрофинансовой структуре "Деньга" 5000 р.

Потеряла работу и не могу выплатить,нечем.

Моей подруге написали смс с угрозой,матом.

Могу дословно написать Вам смс,только не знаю корректно ли это.

Что делать?

, Ирина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте жалобу в Банк России о нарушении ими ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа),а также злоупотреблять правом в иных формах. (а именно нарушение права вашей частной жизни и распространение информации о вашей частной жизни — о наличии у вас долга по кредиту).

В первый раз Банк не отреагирует, но при многократных нарушениях может удалить их из ЕГРЮЛ и в дальнейшем подать на ликвидацию. Об этом же сообщите и кредитору. Можете подать на них в суд о компенсации морального вреда за оскорбления. Как раз на сумму долга.