8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с гражданского мужа долг по кредиту, который был оформлен на мою мать?

Добрый день! У меня такая проблема, нужна помощь специалиста, помогите пожалуйста.Я 2,5 года жила гражданским браком с мужчиной.В первый год жизни, мы купили с ним автомобиль ваз.Деньги на покупку машины давала моя мама, а точнее она отдала нам свою кредитную карту, которую мы с ним обналичили и купили машину.Кредит по человечески брали под него, т.к. мне его платить просто не по силам.Он работал платили кредит.Вы сами понимаете ,что такое кредитная карта.Мы платили практически минимальными платежами, к примеру сумма ежемесячного платежа была 7000 руб, а платили иногда 10 или 8 тысяч.Долг практически не уменьшался.Машина была оформлена на мою маму.Муж ездил по генеральной доверенности.Зимой этого года после ссоры он облил ее бензином из салона и сжег.Сгорело все что только можно.Салон, двигатель и т.д.( Соответственно в отношении него возбудили уголовное дело.Я хотела идти до конца, такое не прощают, кредит весит на матери, а машину сжег.Через буквально 4 дня с ним случился инсульт.Он попал в больницу, потом почти месяц реабилитации в санатории.Я и моя семья по доброте своей душевной ему все простили.Отказались от своих требований в полиции.Он в своё время обещал все выплатить и погасить этот долг по кредиту.Мама написала заявление следователю о том, что она претензий к моему мужу не имеет, объяснила так, что дети помирились. Позже прокуратура прислала нам отказ в возбуждении уголовного дела.На этом все почти и закончилось.Прошло немного времени, муж мой гражданский окреп, и начались фокусы с его стороны.Опять ссоры, ругань.Одним словом он отказался закрывать долг по кредиту и даже платить ежемесячные минимальные платежи.Сейчас мы с ним окончательно разошлись, платить он не будет сказал.Прошу Вас если что то возможно сделать в моей ситуации, помогите , подскажите как заставить его выплачивать кредит.У меня на иждивении мой малолетний ребенок, я работаю получаю мизерную з/п и алименты от бывшего мужа.Мама инвалид 2-й группы, и уже на пенсии.Выхода просто нет.В отделе полиции мама взяла выписку из материалов об поджоге, в полиции советуют обращаться сразу в суд.Но как правильно составить исковое заявление мы не знаем.Помогите пожалуйста, если есть варианты, просьба подсказать.Спасибо.Жду ответ

25 июля 2016, 10:04, Татьяна, г. Курск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

в данной ситуации Вам остается обращаться в суд и требовать возмещение Вам вреда, причиненного имуществу. В этом суде Вам придется доказывать, что это сделал он. Надо будет запрашивать материалы из МВД и использовать в качестве доказательств.

Исковое заявление составляется письменно и в нем должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства;
3) наименование ответчика, его место жительства;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

25 июля 2016, 14:27
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курск

Добрый день!По факту поджога было доказано сразу , что это сделал он, т.к. он сам во всем признался.А заново возможно возбудить уголовное дело? подскажите пожалуйста, если учитывать то, что мама сама написала заявление о том , что претензий не имеет (всвязи с тем, что он получил в тот момент инсульт, мы учитывали состояние его здоровья на тот момент, и сработала человечность с нашей стороны, жалость). Спасибо за ответ.

26 июля 2016, 06:30
А заново возможно возбудить уголовное дело?
Татьяна

нет, по этому же составу нельзя. Жалость с Вашей стороны не может быть уважительной причиной для повторного возбуждения дела.

26 июля 2016, 07:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Дом в военной ипотеке и так же в потребительском кредите который был застрахован
Здравствуйте. Мне нужна помощь военного юриста. Мой гражданский муж погиб при тушении пожара в Турции. Расписаться мы не успели. Я жду от него ребенка. У него есть дом и машина. Дом в военной ипотеке и так же в потребительском кредите который был застрахован. Скажите что получит его мать? На что потом сможет претендовать мой ребенок и может ли дом перейти военной организации. Заранее спасибо.
17 августа, 01:13, вопрос №3083288, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Наследство
После смерти я снял с ее счёта деньги, и закрыл кредит, который был оформлен на нее
У меня погибла жена. После смерти я снял с ее счёта деньги, и закрыл кредит, который был оформлен на нее. Сейчас наследники грозятся подать на меня в суд за мошенничество. Что меня ждёт?
26 декабря 2020, 15:48, вопрос №2946968, александр, г. Курск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если регулярно пишут и звонят из банка по поводу кредита, который был оформлен на незнакомого человека
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в следующей ситуации. Более года назад купили квартиру и со дня заселения в данную квартиру регулярно приходят письма из банка Тинькофф с рекомендациями оплатить кредит, который был оформлен на другого человека, которого мы даже не видели никогда. Кроме того, судя по фамилии, на которую приходят письма этот человек никогда не проживал по данному адресу - мы брали соответствующие справки о прописке при покупке квартиры. Так как письма шлют регулярно, я имела неосторожность позвонить по указанному в письмах телефону, чтобы сообщить, что данный человек не проживает по данному адресу, на что у меня достаточно в грубой форме начали требовать копию документов на квартиру, дабы доказать, я не тот самый человек, который брал кредит. К своему сожалению, я в начале разговора назвала свои имя и отчество оператору. В результате помимо писем теперь мне стали еще и звонить на мой моб. телефон. На мои слова, чтобы больше не звонили сюда, начинают спрашивать. как давно я пользуюсь этим телефоном и т.п. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы мне больше не звонили, т.к. звонки и письма не прекращаются по сей день. Спасибо
17 июня 2017, 16:42, вопрос №1670362, ольга, г. Липецк
2 ответа
Кредитование
Могут ли коллекторы взыскать с родственников заемщика кредит, который был оформлен 10 лет назад?
здравствуйте мой отец умер 10 лет назад у него был кредит после смерти ходил в банк писал заявление и оформлял отмену спустя 10 лет звонят коллекторы и просят погасить кредит банка уже нет а заклодную по кредиту им продал другой банк скажите имеют ли они право взыскать кредит ведь я оформил все документы в банке и все 10 лет неукого претензий небыло
19 декабря 2015, 14:08, вопрос №1077799, руслан, г. Рубцовск
3 ответа
Раздел имущества
Что делать, если муж выгоняет из якобы своего дома мою мать?
Здравствуйте! Моя мама находилась в гражданском браке 12 лет. Купили первый дом, прожили в нем 7 лет, потом совместно продали его для улучшения жилищных условий, добавили денег и купили новый дом. Совместно поживали в нем до сегодняшнего момента. Год назад зарегистрировали оф. брак. Муж моей мамы не работал, а точнее имел не постоянные доходы (подрабатывал). числился безработным в центре занятости. Мама работала официально, есть подтверждения, справки. Дом был оформлен на мужа. Сейчас муж подал на развод и выгоняет мою мать с якобы его дома т.к документы все на него. Мы обратились к юристу, собрали документы и подали исковое заявление в суд на раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы отсудить что-то? Юрист говорит, что закон на нашей стороне, но так как мама находится в очень тяжелом эмоциональном состоянии, то всеми вопросами занимается юрист, которому нужно постоянно платить деньги. Т.к моя мама сейчас не работает все оплаты ложатся на мою спину. Стоит ли идти до конца? Будут ли в этом толк? Огромное спасибо!
09 декабря 2015, 11:48, вопрос №1066544, Кирилл Викторович Маринков, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.07.2016