Чтобы истцу компенсировать расходы, понесённые на представителя, надо документально подтверждать расходы?

В суде, что бы истцу компенсировать расходы понесённые на представителя, судье надо документально подтверждать расходы? Или только если этого потребует ответчик? И можно ли привести представителя , что бы он устно подтвердил, что взял столько то денег за свои услуги?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Шагин
Юрист

Для подтверждения расходов в суд необходимо представить следующие документы:
— Договор на оказание услуг по представительству в суде.
— Платежное поручение, квитанция об оплате наличными деньгами,
выписка банка, подтверждающая списание или зачисление суммы оплаты, т.
е. документ, подтверждающий оплату услуг представителя.
— Акт сдачи-приемки услуг.
— Доверенность представителя.
Кроме того, во внимание принимается сам факт участия представителя в судебном процессе.
Расходы на оплату услуг представителя возмещаются независимо от того,
имеет ли представитель статус адвоката или нет. Следует помнить, что к судебным издержкам не относятся расходы на оплату услуг штатного юриста.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Устный договор - это же тоже договор. Может ли представитель устно заявить, что был устный договор и им была получена оплата его услуг в таком то размере?

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы должны документально подтвердить Ваши расходы на услуги представителя. Это должен быть договор, акт оказанных услуг по договору, а также платежное поручение с отметкой банка о списании денежных средств по этому договору.