Прав ли пенсионный фонд в отказе не защиты службы в армии в педстаж в моей ситуации?

Добрый день! Подал в пенсионный фонд документы, так как выработал педстаж 25 лет. Армия (1 год и 2 месяца по призыву после 1 курса), затем продолжение учёбы в институте плюс 23 года и 10 месяцев педагогической работы. На той неделе отнёс документы (справки и т.д.) в пенсионный фонд, вроде всё нормально, с армией ровно 25 лет. Потом спустя 3 дня звонят, привезите дипломом. В 1987 г. поступил в институт, после первого курса ушёл по призыву в армию. Прослужив 1 год и 2 месяца в 1988 году восстановился на учёбу (попал под постановление Горбачёва об увольнении студентов из рядов Вооруженных сил СССР). И как только в 1992 году закончил институт 15 августа 1992 года устроился на работу преподавателем. С педстажем всё нормально, а вот армия говорят не войдёт, надо якобы бы в течении 3 месяцев устоится на работу. Что за парадоск, мне ещё надо было учиться 3 года. Правы ли они, сказали что будут советоваться с вышестоящим отделением Пенсионного фонда, потом позвонят.

, Коновалов Андрей Серафимович, г. Йошкар-Ола
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Как я понимаю, действующими на момент рассмотрения дела Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, от 29.10.2002 N 781 не предусмотрено включение в специальный педагогический стаж периодов службы в рядах вооруженных сил.

Однако в период прохождения Вами срочной военной службы действовало Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 и пунктом 2 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных сил СССР.

Данное Положение действовало только до 01.10.1993 г.

Коновалов Андрей Серафимович
Клиент, г. Йошкар-Ола

Раз данное положение действовало до 01.10.1993, значит они в праве засчитать службу в армии?

Обязаны засчитать данный срок, если было предусмотрено действовавшим на тот момент нормативно-правовым актом.