8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли пенсионный фонд в отказе не защиты службы в армии в педстаж в моей ситуации?

Добрый день! Подал в пенсионный фонд документы, так как выработал педстаж 25 лет. Армия (1 год и 2 месяца по призыву после 1 курса), затем продолжение учёбы в институте плюс 23 года и 10 месяцев педагогической работы. На той неделе отнёс документы (справки и т.д.) в пенсионный фонд, вроде всё нормально, с армией ровно 25 лет. Потом спустя 3 дня звонят, привезите дипломом. В 1987 г. поступил в институт, после первого курса ушёл по призыву в армию. Прослужив 1 год и 2 месяца в 1988 году восстановился на учёбу (попал под постановление Горбачёва об увольнении студентов из рядов Вооруженных сил СССР). И как только в 1992 году закончил институт 15 августа 1992 года устроился на работу преподавателем. С педстажем всё нормально, а вот армия говорят не войдёт, надо якобы бы в течении 3 месяцев устоится на работу. Что за парадоск, мне ещё надо было учиться 3 года. Правы ли они, сказали что будут советоваться с вышестоящим отделением Пенсионного фонда, потом позвонят.

Показать полностью
, Коновалов Андрей Серафимович, г. Йошкар-Ола
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Как я понимаю, действующими на момент рассмотрения дела Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, от 29.10.2002 N 781 не предусмотрено включение в специальный педагогический стаж периодов службы в рядах вооруженных сил.

Однако в период прохождения Вами срочной военной службы действовало Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 и пунктом 2 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных сил СССР.

Данное Положение действовало только до 01.10.1993 г.

0
0
0
0
Коновалов Андрей Серафимович
Коновалов Андрей Серафимович
Клиент, г. Йошкар-Ола

Раз данное положение действовало до 01.10.1993, значит они в праве засчитать службу в армии?

Обязаны засчитать данный срок, если было предусмотрено действовавшим на тот момент нормативно-правовым актом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 25.07.2016