Может ли друг претендовать на квартиру умершего?

Умерла подруга совершенно одинокая нет ни мужа ни детей. Есть родственники в Казахстане. Нет юридических распоряжений на случай смерти. Осталась однокомнатная приватизированная квартира. Родственники из Казахстана отказываются от права на квартиру и взять на себя ответственность за погребение.У покойной есть друг - сослуживец, который много для нее сделал и она часто при свидетелях говорила, что квартиру оставит ему. Вопрос: может ли этот друг претендавать на данную квартиру, соответственно взять на себя ответственность за погребение, если 3 человека могут свидетельствовать о том, что покойная неоднократно говорила, что квартиру оставит этому другу?

, Ковалева Лариса Алексеевна, Сайхин
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса Алексеевна, здравствуйте,

Если друг не является родственником и нет завещания в его пользу, наследовать он не может.

Единственный вариант — если он нетрудоспособен на день открытия наследства (пенсионный возраст, инвалидность), не менее года находился на иждивении умершей и проживал с ней.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

В случае, если наследников так и не появится, квартира будет признана выморочным имуществом и отойдет муниципалитету.