Территориальный спор между соседями

Здравствуйте!

Мои родители живут в деревне. Земельные участки стоят вплотную друг к другу. У соседей с одной стороны хозпостройки стоят впритык к нашему участку, на расстоянии в 10-20 см. Родители меняют обычный деревянный забор на сплошной металлический, чтобы хоть как-то отгородиться от постоянного запаха навоза и не видеть соседей. Границы участка они не меняют, но столбы теперь ставят по натянутой между крайними точками веревке.

Соседи ведут себя неадекватно: кидаются с оскорблениями, угрожают сломать новый забор, потому что он, якобы, сдвинут в сторону их участка. (Объективно, это не так). Приезжал деревенский участковый, который просто развел руками и сказал, что этот конфликт вне его компетенции. Между тем обстановка серьезно накалена, и нам нужна помощь.

Из связи у родителей есть скайп с видео, сотовый и городской телефон. Кто-нибудь желает взяться и помочь ПОЛНОСТЬЮ разрешить ситуацию за хорошее вознаграждение?

(Вопрос временно закрою до консультации с родителями. Всем спасибо!)

, Андрей, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Из связи у родителей есть скайп, сотовый и городской телефон. Кто-нибудь желает взяться и помочь ПОЛНОСТЬЮ разрешить ситуацию за хорошее вознаграждение?
Андрей

В данном случае необходимо определить границы участка согласно межевому плану, если такой есть, если нет, то необходимо обратиться в межующую организацию, которая произведёт замеры и установит границы. Также специалисты организации могут за плату (примерно 800 рублей точка) осуществить вынос границ на месте, определив 4 точки участка — длину и ширину соответственно, а при необходимости, если участок имеет неровные границы, да и в Вашем спорном случае, тоже так лучше сделать — определить дополнительные точки, для более точного расположения участка. На каком праве принадлежит участок Вашим родителям, а также их соседям? Если не знаете точно, то по возможности выложите адреса участков.

ПОЛНОСТЬЮ разрешить ситуацию
Андрей

Гарантировать полное разрешение ситуации достаточно сложно, так как даже после установления границ, соседи могут продолжить жалобы, хоть и безуспешные, но всё же, действующие на нервы.

Андрей
Клиент, г. Барнаул

1. Можно ли каким-то образом заставить их ответить за оскорбления, проклятия в адрес родителей? Ситуация уже на уровне рукоприкладства с явными провокациями со стороны соседей.

2. Что делать, если они реализуют свою угрозу сломать новопостроенный забор?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У соседей с одной стороны хозпостройки стоят впритык к нашему участку, на расстоянии в 10-20 см.
Андрей

Здравствуйте.

Согласно СНиП 30-02-97
Расстояние между забором и жилым домом должно быть не менее 3-х м.
Расстояние от птичников, построек для содержания и выгула скота – не менее 4-х м.
От строений повышенной пожароопасности (бани и др.) –не менее 5-ти м.
От других построек (гаражи, сараи для садового инвентаря, уборные и т.п.) – не менее 1-го м.

Т.е. в данном случае соседи нарушают права ваших родителей, и родители имеют право требовать сноса данных построек

чтобы хоть как-то отгородиться от постоянного запаха навоза и не видеть соседей.
Андрей

От запаха неврятли забор защитит, а вот не видеть соседей, да возможно

Границы участка они не меняют, но столбы теперь ставят по натянутой между крайними точками веревке.
Андрей

Межевание делали?

1. Можно ли каким-то образом заставить их ответить за оскорбления, проклятия в адрес родителей? Ситуация уже на уровне рукоприкладства с явными провокациями со стороны соседей.
Андрей

Они вправе подать заявление в полицию о привлечении к отв-ти, а так же иск в суд

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Что делать, если они реализуют свою угрозу сломать новопостроенный забор?
Андрей

Пожать иск о взыскании ущерба за поломанный забор и иск о сносе построек, которые нарушают права родителей, т.к. расстояния не соответствуют нормам

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В данной ситуации Вы обратились в раздел консультаций — здесь Вы можете получить консультацию. Для того, чтобы найти юриста из Вашего города, который сможет Вам помочь — Вам нужно обратиться в раздел «наши юристы» — там есть поиск по городам с отображением специализации.

Что касается существа спора, то тут нужно исходить из того, что если по факту никакого захвата участка нет, то соответственно Ваши родители ничего не нарушили и претензии соседей не обоснованы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В этой ситуации нужно только понять в чем их действия выражаются — если оскорбления — нужно фиксировать и писать заявление в полицию, если причинят вред имущества — требовать возмещения, то есть нужно понимать в чем конкретно их действия выражаются.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала Вы можете предъявить письменную претензию соседям о том, что они нарушают Ваше право пользования участком, так возведение сх построек в непосредственной близости к забору нарушают правила СНиП. Можно обратиться в суд с негаторным иском.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По требованиям СНиП возведение металлического забора между соседями не допускается, он должен быть прозрачным, высотой не более 1,5 метров, если забор глухой, то его высота не должна превышать 0,75 метра.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сломать забор соседи конечно не имеют права, а вот обратиться в суд с иском о его переносе могут, если он действительно накладывается на границы их участка.

Помощь в настоящее время я так полагаю нужна не юриста, в сотрудника частного охранного предприятия, так как в любом случае такие споры разрешабтся в суде и слушать юриста соседи не станут.

А вот охранник со специальными средствами и (или) оружием вполне может оказать психологическое воздействие на поведение соседей.

Естественно применять ни спец средства, ни оружие сотрудник чоп не станет, если конечно не будет таких оснований.

Забор можно поставить за двое суток с учетом застывания раствора при монтаже труб, затем сразу сварка и монтаж профнастила.

1. Можно ли каким-то образом заставить их ответить за оскорбления, проклятия в адрес родителей? Ситуация уже на уровне рукоприкладства с явными провокациями со стороны соседей.
Андрей

Можно. Для этого необходимо обратиться с заявлением об оскорблении в прокуратуру и побоях в полицию.

2. Что делать, если они реализуют свою угрозу сломать новопостроенный забор?
Андрей

Обращаться с заявлением в полицию (не к участковому, а в дежурную часть).

Ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ, ст. 167 УК РФ.

поддерживаю, отправил почтой заказным письмом с описью
Балашов Владимир

Зачем претензия? Соседи даже не поймут о чем в ней речь.

Хотя все зависит от того, что им нужно. Если построить забор одно, если иные цели, то конечно перепиской сейчас заняться самое время.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Если границы участка определены верно, то родители имеют полное право ставить забор. Участковый прав, это действительно вне его компетенции, разрешать гражданско-правовые споры. А вот оскорбления от соседей, это его работа, если родители имеют возможность установить камеру, на которую заснять этот процесс или записать на диктофон, то участковый может привлечь соседей к административной ответственности.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5][Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если соседи самовольно сломают забор, то родители могут обратиться в суд и взыскать с них деньги в судебном порядке.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо,
право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими
убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ситуация уже на уровне рукоприкладства с явными провокациями со стороны соседей.
Андрей

Здравствуйте.

Да- это можно.

если будет рукоприкладство- сразу вызывайте полицию и фиксируйте все факты, если будут какие то побои- зафиксировать в мед учреждении а дальше писать заявление в полицию, требовать возмещения через суд (затраты на лечение + моральный вред).

за оскорбления — административная ответственность (ст. 5.61 коап)- но проблема в том как их зафиксировать. В полицию вы обратитесь, но если к приезду участкового это прекратиться — то на самом деле привлечь за это к ответственности будет крайне сложно.

2. Что делать, если они реализуют свою угрозу сломать новопостроенный забор?
Андрей

фиксировать фото, вызвать полицию

после обратиться в суд в порядке ст 1064 гк — вред должен возместить полностью тот кто его причинил

Т.е. в данном случае соседи нарушают права ваших родителей, и родители имеют право требовать сноса данных построек
Магола Виолетта Олеговна

поддерживаю- вопрос снипов тут надо проверять- соблюден или нет, но 10-20 см это оч мало

Для начала Вы можете предъявить письменную претензию соседям о том, что они нарушают Ваше право пользования участком, так возведение сх построек в непосредственной близости к забору нарушают правила СНиП.
Кашина Надежда

поддерживаю, отправил почтой заказным письмом с описью

Правда ст. 304 пока по моему тут не нужна — вопрос именно в снипах и границах земли