В ГАИ отказывают в получении справки для СК

Здравствуйте, приоизошло дтп 11 июня, двигаясь по главной,из под запрещающего знака на дорогу с прилегающей территории выехал автомобиль Тойота Премио, произошло столкновение, в машине Тойоты находились,на пассажирском сиденьи, женщина и ребенок, вызвали скорую, так как у женщины был разбит нос. В свою очередь женщина с ребенком с места дтп уехали в травпункт не дожидаясь скорой помощи, оставив водителя Тойоты на месте дтп. После составления протокола на месте ДТП мне сообщили , что по почте вышлют повестку в ГАИ на слушанье по данному разбирательству, но вышлют лишь после того как пассажиры Тойоты предоставят справки о выздоровлении. Через три недели получили повестку, слушанье назначили на 14 июля. Приехав в назначенный день к назначенному времени мне сообщили, что второй участник ДТП не явился на слушанье, в связи с этим рассмотрение будет в его отсутствие! По результатам слушанья мне выдали протокол о виновности в ДТП водителя Тойоты и назначали дату получения справки для предоставления в СК на 24 июля, приехав в назначенную дату мне сообщают о том, что справку выдать не могут так как протокол водителю Тойоты вручили только 18 июля, и назначили слушанье для него на 28 июля. Вопрос , в какие сроки мне обязаны выдать справку? Правомерны ли действия сотрудников ГАИ , отказавшие в выдачи справки по истечении 10 суток после выдачи протокола о прекращении административного правонарушения

, Егор, г. Находка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
протокол водителю Тойоты вручили только 18 июля
Егор

Не протокол, а копию постановления.

Вопрос, в какие сроки мне обязаны выдать справку?
Егор

После вступления в законную силу постановления об административном правонарушении, а именно по истечении 10 суток, а если оно обжаловано после рассмотрения жалобы судьей.

Если дело рассматривалось в ГИБДД, то у него еще две инстанции для обжалования постановления не вступившего в законную силу.

Егор
Клиент, г. Находка

Постановление выдали мне десять суток назад, но справку не выдают ссылаясь на то, что теперь для виновника будет отдельное заслушивание в ГИБДД

Егор
Клиент, г. Находка

И когда постановление встапает законную силу?