288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как признать собственность дом и землю, если хозяин умер?

Мы купили дом с земельным участком в 2008 году, в то время составили доверенность на мужа с правом оформления документов (хозяин был очень старенький и практически ничего не видел), а также получили расписку от его сына, что заплатили за дом. Дом, земля находились в собственности этого дедушки, часть земли в бессрочной аренде. Переоформить за три года не получилось. Пользуемся этой землей и домом 8 лет. Сейчас начали оформлять, получили кадастровые паспорта. А адвокат сказал, что без вступления наследника в права наследства (дедушка этот умер в 2010 году) и последующей продаже нам (вновь), мы не сможем даже через суд оформить права на себя. Сложности нахождении этого наследника, а также опасаемся, что он захочет забрать всё себе обратно либо запросит ещё денег. Терять не хочется: столько времени и сил было вложено. Что можно сделать? Можно ли признать наше право без участия наследника на основе ст.234 ГК РФ.

25 Июля 2016, 06:55, вопрос №1324653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А адвокат сказал, что без вступления наследника в права наследства (дедушка этот умер в 2010 году) и последующей продаже нам (вновь)
Татьяна

Это наиболее правильный вариант.

А по 234 статьи практически шансов нет:

а) известен прежний хозяин;

б) не прошло 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
25 Июля 2016, 07:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут