В каких случаях поручитель должен платить за заемщика?

В коком случае поручитель по кредитному займу должен выплачивать за заемщика по кредитному договору

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

Поручительство является обеспечительной мерой к кредитному договору, то есть Банк страхует свои риски при выдачи кредита.

Моментом, когда Банк может выставить требования к поручителю — это неуплата задолженности основного заемщика. Как правило у банков приписано в инструкциях момент выставления требования к поручителю — либо при обращении в суд, либо по истечению определенного срока (например, 2-3 месяца неисполнения основным должником). В любом случае, в ваш адрес будет направлено либо копия искового заявления банка, либо требование.