Как разобраться с долгами за ЖКХ после смерти мамы?

Здравствуйте. У меня год назад умерла мама. Она жила в гостинке, где были прописаны мы вдвоём. С 2008 года она не платила за квартиру. Накопился долг. Я слышала, что существует срок давности по долгам за ЖКХ, согласно которому я должна заплатить только за последние 3 года. Так ли это на самом деле?

, Яна, г. Владивосток
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Срок давности — это не обязанность заплатить только за три последних года. Вы неправильно понимаете институт исковой давности. Срок давности применяется только судом и только по заявлению стороны в споре. Кроме того, если вы в квартире зарегистрированы, накопившийся долг — не просто материн долг. Он точно также и ваш долг, поскольку члены семьи по подобного рода долгам несут солидарную ответственность.