Можно ли легализовать пребывание иностранного гражданина по браку?

Здравствуйте, брак оформлен на тер-и иност-го гос-ва, один из супругов является гр.РФ, может ли данная семья въехать на тер-ю РФ для совместного проживания, чтобы второй супруг получил вид на жительство и открыл свой бизнес, если он из гос-ва стран НАТО?

, Elena, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Ваш супруг может получить РВП без квоты и далее открыть ИП. Через год также возможно получение ВНЖ. Тот факт, что страна, гражданином которой является Ваш супруг, является членом НАТО, значения не имеет.