Обязан ли я оплачивать взносы в резервный фонд даже за то время, когда не являлся собственником жилья?

Добрый вечер. Мне пришла повестка из суда. ТСЖ требует, чтоб я оплатил долг за резервный фонд. Там каждый месяц около 100 руб начисляют они. За 6 лет (это время существования ТСЖ и собственно дома) набежало почти 5 тысяч. Но в чём вопрос: я владею квартирой 3 года, а до этого был другой владелец. Меня же обязывают оплатить долг за весь срок (6 лет)... Вопрос к Вам: обязан ли я оплачивать взносы в резервный фонд даже за то время, когда не являлся собственником жилья?

, Сергей, г. Самара
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Сергей, согласно закону право собственности возникает с момента госрегистрации в Едином госреестре прав (ЕГРП), и лишь с этого момента собственник несёт обязанности по содержанию своего имущества и общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом требования ТСЖ не основаны на законе.

Оплатите лишь за период начиная с даты регистрации Вашей собственности.

В суд принесите свидетельство о праве (в котором указана дата регистрации) и квитанцию об оплате за период Вашего владения.

В суде скажите, иск не признаю, за свой период владения оплатил, прошу приобщить к делу копии квитанции и свидетельства, в иске прошу отказать.

Думаю суд разберётся.