Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

О филиале

Наша организация является филиалом московской головной организации. ИНН московский, КПП по месту нахождения. Подскажите, пожалуйста, куда мы должны сдавать налоговую отчетность по прибыли и НДС? В Москву или в нашу ИФНС? И соответственно куда мы должны оплачивать налоги? Заранее спасибо.

19 Июля 2013, 14:33, вопрос №132446 Ольга, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    Сначала про НДС.

    В силу п. 2 ст. 174 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть исполнена по месту постановки на учет в налоговых органах.

    Налоговые органы настаивают на том, что юридические лица, имеющие обособленные подразделения, должны уплачивать НДС по месту постановки на учет самой организации без распределения по обособленным подразделениям (УФНС России по г. Москве от 14.03.2006 N 20-12/19597 (п. 4)).

    Так что, Ольга, уплачивать НДС надо по месту постановки на учет головного офиса.

    При этом если вы заинтересованы платить НДС по месту нахождения филиала, то можете заплатить по месту поставноки на учет филиала.

    Ведь Президиум ВАС РФ в Постановлении от 22.09.2009 N 5080/09 признал за налогоплательщиком право уплатить НДС по месту нахождения филиала.
    Налоговые органы, исходя из п. 5 ст. 174 НК РФ, указывают на то, что декларацию по НДС следует также подавать по месту нахождения головного офиса за все предприятие в целом, т.е. без разделения налога по обособленным подразделениям (Письмо УМНС России по г. Москве от 24.06.2004 N 24-11/41898).

    Так что декларацию по НДС то же надо подавать по месту постановки на учет головного офиса.

    Теперь про налог на прибыль.

    Если в состав вашей организации входят обособленные подразделения (в Вашем случае филиал), то представлять декларацию по истечении каждого отчетного и налогового периода Вам необходимо в налоговые органы как по месту своего нахождения, так и по месту расположения каждого обособленного подразделения (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ).

    Уплачивать авансовые платежи и налог необходимо:
    — в федеральный бюджет — по месту нахождения головного офиса (п. 1 ст. 288 НК РФ);
    — в бюджет субъекта РФ — по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ).
    При этом перечисление авансовых платежей (налога) в бюджет субъекта РФ может осуществлять сама организация либо обособленное подразделение (если оно имеет расчетный счет).

    19 Июля 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats