8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О филиале

Наша организация является филиалом московской головной организации. ИНН московский, КПП по месту нахождения. Подскажите, пожалуйста, куда мы должны сдавать налоговую отчетность по прибыли и НДС? В Москву или в нашу ИФНС? И соответственно куда мы должны оплачивать налоги? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Смоленск
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Сначала про НДС.

В силу п. 2 ст. 174 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть исполнена по месту постановки на учет в налоговых органах.

Налоговые органы настаивают на том, что юридические лица, имеющие обособленные подразделения, должны уплачивать НДС по месту постановки на учет самой организации без распределения по обособленным подразделениям (УФНС России по г. Москве от 14.03.2006 N 20-12/19597 (п. 4)).

Так что, Ольга, уплачивать НДС надо по месту постановки на учет головного офиса.

При этом если вы заинтересованы платить НДС по месту нахождения филиала, то можете заплатить по месту поставноки на учет филиала.

Ведь Президиум ВАС РФ в Постановлении от 22.09.2009 N 5080/09 признал за налогоплательщиком право уплатить НДС по месту нахождения филиала.
Налоговые органы, исходя из п. 5 ст. 174 НК РФ, указывают на то, что декларацию по НДС следует также подавать по месту нахождения головного офиса за все предприятие в целом, т.е. без разделения налога по обособленным подразделениям (Письмо УМНС России по г. Москве от 24.06.2004 N 24-11/41898).

Так что декларацию по НДС то же надо подавать по месту постановки на учет головного офиса.

Теперь про налог на прибыль.

Если в состав вашей организации входят обособленные подразделения (в Вашем случае филиал), то представлять декларацию по истечении каждого отчетного и налогового периода Вам необходимо в налоговые органы как по месту своего нахождения, так и по месту расположения каждого обособленного подразделения (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ).

Уплачивать авансовые платежи и налог необходимо:
— в федеральный бюджет — по месту нахождения головного офиса (п. 1 ст. 288 НК РФ);
— в бюджет субъекта РФ — по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ).
При этом перечисление авансовых платежей (налога) в бюджет субъекта РФ может осуществлять сама организация либо обособленное подразделение (если оно имеет расчетный счет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Как то изменится налоговая нагрузка?
Хочу узнать насчет открытия филиала Российского ООО в республике Азербайджан. Как то изменится налоговая нагрузка?
, вопрос №4085600, александр, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24)
Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу просрочки договора подключения частного дома к газораспределительной сети (Воронежская область). 01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24). На момент 11.02.24 дом к газу не подключен, операторы филиала не дают четких ответов, ссылаясь на нехватку рабочих. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №4081199, Елизавета, г. Воронеж
Все
Я нахожусь в городе Макеевка у нас с молодым человеком есть
Я нахожусь в городе Макеевка , у нас с молодым человеком , есть собственный магазин с техникой Apple , по адресу : бульвар Горбачева 5-Б , ТК Прага , 1 этаж , магазин IDON APPLE . Где-то 4 дня назад , нам в группу обратился человек из Беларуси , спросил : «есть ли у нас филиал» , прислал ссылки на их страницы . Где мошенники обманным путем у людей требуют оплату товара , которого у них нет . Скопировали все наши фото и видео магазина , мои личные фотографии , написали что меня зовут Кристина и подкрепили в шапке профиля , указали как я думаю , чужое ИП , и «торгуют» нашими телефонами Сделали наклейки как у нас , визитки , даже гарантийный талон . Пишут отзывы сами себе и при этом взяли фото отзывы из наших страниц , которые оставляли наши покупатели , только отфотошопили и указали левые страницы
, вопрос №4080284, Марина,
Трудовое право
Являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом, могу ли я отказаться заполнять справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера?
являюсь начальником филиала войсковой части гражданским персоналом , могу ли я отказаться заполнять справку о доходах , расходах , об имуществе и обязательствах имущественного характера? Мера ответственности ?
, вопрос №4072983, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2013