Осмотр объекта недвижимого имущества, как быть?

Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я приобрел у застройщика однокомнатную квартиру в соответствии с 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве".

В настоящее время строительство дома завершено. Срок ввода в эксплуатацию - соблюден (30.06.2016). По договору, застройщик мне обязан передать ключи не позднее 4-х месяцев с момента ввода в эксплуатацию, после подписания мною акта приема-передачи квартиры.

В настоящее время, в доме ведутся работы по отделке квартир под ключ, в том числе и моей. Данное обстоятельство также включено в договор, и ремонт квартиры полностью оплачен.

В эту субботу, я решил посмотреть ход выполнения отделочных работ в моей квартире, а также задать необходимые вопросы мастеру по отделке. Приехав на объект, прораб стройки мне отказал в посещении моей квартиры, мотивируя тем, что мастера по отделке нет, человек, ответственный за выдачу ключей - выходной, и вообще идет передача дома управляющей организации, вместе с ключами.

Более того, никакой информации о ходе работ нет ни на официальном сайте застройщика, ее нельзя уточнить в отделе продаж, контактные данные, в том числе телефоны ответственных лиц за данные виды работ - отсутствуют, в связи с чем, нет возможности предварительно договориться о дате и времени посещения объекта (квартиры).

Я не имею возможности посетить объект с понедельника по пятницу по причине работы, с которой невозможно уйти в будние дни.

Кроме того, я считаю, что мои права нарушены, так как любой

гражданин, купивший квартиру, в том числе по 214-ФЗ имеет право осматривать указанный объект недвижимости, и не обязательно в будние дни.

Прошу:

1) разъяснить мне правомерны ли действия прораба,

2) куда мне можно обратиться (в том числе в органы власти), в случае если вышеуказанная ситуация является нарушением.

, Валерий, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Вопрос контроля хода выполнения работ регулируется договором. Закон прямо не устанавливает, что участник долевого строительства имеет право на осмотр объекта в любое время. Закон данный вопрос относит к сфере договорных отношений. Закон устанавливает, что объект прие его передаче участнику долевого строительства должен соответствовать технической документации, договору, а также быть надлежащего качества.