Возможно ли вернуть часть денег за оплату обучения ?

Я в этом году закончил институт на платной основе,заочно. И при этом работал и продолжаю работать на предприятии. У меня сохранены все чеки по оплате учебы. Я слышал, что можно предоставить эти чеки в налоговую и получить некоторую часть этих денег обратно. Возможно ли это ?

, Ваня Морозов,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 219 НК РФ При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Указанный социальные налоговые вычеты, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для получения Вам потребуется:

1)Копии аккредитации и лицензии университета

2)Оригинал договора ( Ваш экземпляр,если нет, копию заверенную надлежащим образом а так же если изменялась сумма оплаты дополнительное соглашение).

3)Квитанции об оплате.

4)Справку 2-НДФЛ

5)Заполнить декларацию 3-НДФЛ

В течении некоторого время, на указанный Вами расчетный счет вернуться 13% от потраченных сумм.