Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли вернуть часть денег за оплату обучения ?

Я в этом году закончил институт на платной основе,заочно. И при этом работал и продолжаю работать на предприятии. У меня сохранены все чеки по оплате учебы. Я слышал, что можно предоставить эти чеки в налоговую и получить некоторую часть этих денег обратно. Возможно ли это ?

01 Августа 2012, 16:27, вопрос №13244 Ваня
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 219 НК РФ При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

    в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения.

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

    Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

    Указанный социальные налоговые вычеты, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

    Для получения Вам потребуется:

    1)Копии аккредитации и лицензии университета

    2)Оригинал договора ( Ваш экземпляр,если нет, копию заверенную надлежащим образом а так же если изменялась сумма оплаты дополнительное соглашение).

    3)Квитанции об оплате.

    4)Справку 2-НДФЛ

    5)Заполнить декларацию 3-НДФЛ

    В течении некоторого время, на указанный Вами расчетный счет вернуться 13% от потраченных сумм.

    01 Августа 2012, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats