Проникновение в чужой аккаунт соцсети, что будет?

Человек решил развлечься и подобрал пароль к почте знакомого. Через почту зашел на несколько социальных сетей, прочитал переписку, отправил неприличные сообщения от имени пользователя, сменил пароли. Пользователь расстроился и написал заявление в полицию при этом не зная кто именно проник к нему. Насколько это может быть серьезным для нарушителя? Будет ли полиция вообще разбираться?

, Сергей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. За данное действие предусмотрена уголовная ответственность. Статья 273 главы 28 Уголовного Кодекса РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» предусматривает ответственность за неправомерный доступ к учетным записям другого пользователя. Есть примеры из реальной жизни, когда взломщиков призывали к ответу за содеянное. Например, хулигану из Удмуртии, который взломал аккаунт своей знакомой на «одноклассниках», заменил ее фотографии и сменил пароль, грозит 2 года лишения свободы. Если заявление поступило в полицию, провести проверку по нему обязаны.

Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте.

Описанная Вами ситуация представляет собой состав преступления, предусмотренного УК РФ: статья 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»):

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации

Если же было и заражение компьютера вредоносными программами, имеет место еще одно преступление — ст.273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»).