8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проникновение в чужой аккаунт соцсети, что будет?

Человек решил развлечься и подобрал пароль к почте знакомого. Через почту зашел на несколько социальных сетей, прочитал переписку, отправил неприличные сообщения от имени пользователя, сменил пароли. Пользователь расстроился и написал заявление в полицию при этом не зная кто именно проник к нему. Насколько это может быть серьезным для нарушителя? Будет ли полиция вообще разбираться?

, Сергей, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. За данное действие предусмотрена уголовная ответственность. Статья 273 главы 28 Уголовного Кодекса РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» предусматривает ответственность за неправомерный доступ к учетным записям другого пользователя. Есть примеры из реальной жизни, когда взломщиков призывали к ответу за содеянное. Например, хулигану из Удмуртии, который взломал аккаунт своей знакомой на «одноклассниках», заменил ее фотографии и сменил пароль, грозит 2 года лишения свободы. Если заявление поступило в полицию, провести проверку по нему обязаны.

0
0
0
0
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте.

Описанная Вами ситуация представляет собой состав преступления, предусмотренного УК РФ: статья 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»):

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации

Если же было и заражение компьютера вредоносными программами, имеет место еще одно преступление — ст.273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Менялись следователи, суд дотянуть до 18 лет ребёнка, он 1, 5года назад был судим за драку, год был в браслете, а сейчас воровство, что будет ЕМУ?
Здравствуйте, внуку на момент совершения преступления, было 17 лет, долго шло расследование, т. к. менялись следователи, суд дотянуть до 18 лет ребёнка, он 1,5года назад был судим за драку, год был в браслете, а сейчас воровство, что будет ЕМУ?
, вопрос №3924335, Любовь, г. Ангарск
Административное право
Меня спровоцировал человек и я дала пощечину, что будет теперь
Меня спровоцировал человек и я дала пощечину,что будет теперь
, вопрос №3923435, Арина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные
Добрый день! Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные
, вопрос №3922762, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне интересно что будет парню которому 16 лет или девушке которой 15 лет за то что они пошло общаются и ничего больше?
Здравствуйте, мне интересно что будет парню которому 16 лет или девушке которой 15 лет за то что они пошло общаются и ничего больше?
, вопрос №3922419, Дмитрий, г. Минусинск
Уголовное право
Добрый вечер, хотел бы уточнить, я живу в рб, мне 15 девушке 17, у нее задержка месячных, что будет если она будет беременна, как поступить и что кому грозит?
Добрый вечер, хотел бы уточнить, я живу в рб, мне 15 девушке 17, у нее задержка месячных, что будет если она будет беременна, как поступить и что кому грозит?
, вопрос №3922198, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2016