Как отменить действие запрета на въезд в РФ

Добрый день! Гражданин Узбекистана имеет запрет на въезд на территорию РФ сроком на 3 года. Каким образом можно отменить это решение? Учитывая, что гражданин находится за пределами РФ и не имеет возможности посещать органы УФМС и МВД

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В Постановлении Правительства РФ от 14 января 2015 года N 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства», говорится, что Правила устанавливают порядок принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 и частью первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Пункт 6 данного Постановления устанавливает, что при изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Перечень оснований, по которым иностранному гражданину въезд в РФ может быть не разрешен, установлен статьей 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ, а перечень оснований, по которым иностранному гражданину не разрешается въезд на территорию РФ, — статьей 27 названного Закона.

Также Вы праве обратиться в суд с обжалованием решения о запрете на въезд в РФ в судебном порядке согласно ст. 22 КАС РФ, представив тому доказательство. При чем, Вы можете оформить генеральную доверенность на представление в суде Ваших интересов лицом, находящимся на территории РФ.