Как высчитывается госпошлина при выдаче свидетельства о праве на наследство?

Как высчитывается гос пошлина нотариусу

при оформлении свидетельства о праве на наследство. Наследник-пережившая супруга. Наследуемое имущество-это жилой дом, в котором на момент смерти супруги проживали вместе и машина, оцененная в 24 тыс. руб. Нотариус озвучил сумму гос. пошлины в 7,5 тыс. руб. За что такая большая сумма, ведь по закону на дом гос пошлина не распространяется, только на машину, но сумма всего 0,3% от оценочной. Как можно проверить нотариуса, который находится в сельской местности

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В эту сумму нотариус, по всей видимости, включила и техническую работу по оформлению документов.

Если у Вас есть вопросы или сомнения относительно работы нотариуса, можно позвонить в областную нотариальную палату и получить информацию у них.