Какие дальнейшие действия после отмены приказа?

в соответствии со ст.128,129 ГПК РФ судья отменяет приказ,если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Какие дальнейшие действия?

, Ирина, г. Омск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос в указанной Вами статье.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего Вам!

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

В случае если от должника поступят возражения относительно судебного приказа, судья выносит определение об отмене приказа, при этом в определении об отмене судья разъясняет взыскателю право обращения в суд с этими же требованиями в порядке искового производства. Определение об отмене судебного приказа суд направляет как должнику, так и взыскателю.

Т.е. взыскатель, доплатив государственную пошлину в необходимом размере, вправе обратиться в суд с аналогичным требованием, но только подав исковое заявление, а не заявление о вынесении судебного приказа.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! После этого, взыскатель по тем же основаниям вправе подать исковое заявление в суд (ст. 129 ГПК РФ).