Что делать, чтобы приставы не сняли единовременную выплату с материнского капитала?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть задолженность по кредиту, банковская карта арестована. Я хочу оформить детское пособие, но боюсь, что деньги будут снимать. Еще хочу воспользоваться единовременной выплатой с материнского капитала, ее могут перевести только на мою карту. Могут ли эти деньги снять приставы? С ними общаться не могу, т.к. будут спрашивать адрес фактического проживания, приедут, все опишут. Я мама двоих детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Что мне делать? Как получить эти деньги? Они мне очень нужны для того, чтобы собрать детей в школу и детский сад.

, Екатерина, г. Череповец
Наталья Агеева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно пп. 12, 13 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производите», детское пособие и единовременная выплата материнского капитала относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Однако, в связи с п. 14.1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производите» Вашей обязанностью является сообщение приставу о доходах, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

После оформления документов на детское пособие и выплаты с материнского капитала, Вы можете по почте направить справку из соц. защиты и справку из пенсионного фонда (т.е. документы, подтверждающие факты перечисления денежных средств на детей) в отдел судебных приставов с прилагаемым пояснительным заявлением.

Также Вы можете открыть счет в банке, предусмотренный для перечисления данных денежных средств.

Екатерина
Клиент, г. Череповец

Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если открыть специальный счет в банке для соц. выплат, то об этом можно не сообщать приставам (и так понятно будет)?

Сообщите о счете, так как это поможет избежать наложения ареста и последующего его снятия (затянет время), если пристав что-нибудь перепутает (бывает не редко из-за их загруженности).