Как отправить на принудительное психиатрическое освидетельствование родителя/законного представителя ребенка?

У пятилетнего ребенка умерла мать. У отца признаки шизофрении, но официального освидетельствования и диагноза нет. Он представляет угрозу для ребенка. Есть ближайшие родственники, готовые взять опеку над этим ребенком. как отправить отца на принудительную экспертизу и лишить права опеки над ребенком?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктория!

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с иском и признавать его недееспособным. Суд назначит экспертизу. А если он будет уклоняться, то будет вынесено определение о принудительном проведении таковой..