Возврат товара ношенного и стиранного в магазине, как поступить?

покупатель принесла сегодня ношеную и стираную блузку, которую купила 10 го июля с ее слов, и требует возврата денег, якобы на спине видны пятна, при этом блузка с явными следами пота и носки, ярлыки оторваны. каковы действия продавца? На независимую экспертизу не хочет отдать блузу.

, Ирина, г. Тюмень
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если она требует возврата на основании ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»(возврат в течении 14 дней товара, который не был в употреблении), то вы имеете полное право отказать на основании того, что товар был в употреблении. Если же речь идет о наличии недостатков, не имеет значение носилась вещь или нет, вы вправе провести проверку качества, а при возникновении сомнений в природе возникновения недостатков — обязаны провести экспертизу. Если она не хочет товар передавать на экспертизу, ее проблемы. Предъявит претензию, вы в письменной форме требуйте передать товар для проведения проверки качества и экспертизы.

Всего доброго.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если же мы говорим об обмене качественного товара то данный вопрос урегулирован ст. 25 того же закона

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

С учетом вышеизложенного пусть пишет письменную претензию по результатам рассмотрения которой нужно будет принять какое то решение, но по 25 ст. тут нет оснований для обмена.