Как можно правильно оформить наследство?

мама с папой в разводе 3 года, зеленка на дом А оформлена на маму, но папа прописан в доме А. папа по наследству получил дом Б от отца оформил зеленку на себя(его мама 87 лет, жива и прописана в доме Б). папа умирает. как по закону правильно оформить наследство? у меня есть родной брат, проживающий и прописаный с мамой в доме А.

, наташа, г. Воронеж
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Прописка в данном случае роли не играет. Наследниками первой очереди являетесь Вы, Ваш брат и мать Вашего отца. Имущество, принадлежащее отцу (дом Б), должно быть разделено между вами тремя поровну, если кто-то не откажется отсвоей доли.

Необходимо всем вместе обртиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Если кто-то из вас не обратится — считается что он отказался от своей доли по умолчанию и имущесто будет делиться на тех, кто обратился, поровну.

наташа
Клиент, г. Воронеж

скажите пожалуйста, в доме А где мама является собственницей (зеленка на маме, раздел имущества не производился после развода) , но папа был прописан. уточните как наследство по закону делится? бабушка имеет часть или нет?

Если раздел дома А после развода не производился — дом преэинадлежит маме и не является частью наследства папы, то есть не делится. Прописка роли не играет.

Дом Б будет делиться на троих — по 1/3 Вам, брату и папиной матери.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наташа. Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Вам и Вашему брату и его маме. Дом будет принадлежать по 1/3 каждому из вас.

наташа
Клиент, г. Воронеж

скажите пожалуйста, в доме А где мама является собственницей (зеленка на маме, раздел имущества не производился после развода) , но папа был прописан. уточните как наследство по закону делится? бабушка имеет часть или нет?

Наташа, если папа был просто прописан и у папы не было доли, то наследовать нечего.