Не выполнение условий договора(отказа уплаты суммы по договору за выполненные работы)?

В сфере грузоперевозок работали с партнером в течении 10 лет. При последнем сотрудничестве не был подписан договор со стороны партнера(заказчика). Но при выполнении поставки были подписаны акты выполненных работ, акты приема груза. Т.е. следы о выполненных работах имеются. В последствии, оплата услуг не последовала(сумма договора на 15тыс.руб). В течении года были обещании и т.д. В итоге сменилось руководство, и оно, в силу не подписания договора отказывается выплатить сумму по договору. Что нужно сделать, подавать в суд? Если в подобных делах судебная практика, в чью пользу принимались судебные решения и при каких обстоятельствах?

, Илья, г. Волгоград
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вам необходимо направить официальную претензию с требованием об оплате услуг, указать сумму, реквизиты, куда перечислить деньги, и срок оплаты, например 5 рабочих дней со дня получения. Отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если заказчик пришлет отказ, не ответит, не пришлет деньги или вообще не получит письмо — Вы должны обратиться в суд с иском.

Наша компания имеет положительную практику по таким делам. При наличии подписанных актов суд может удовлетворить Ваши требования. Если будет нужна помощь по составлению претензии или иска — обращайтесь.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! При подписанных обеими Сторонами актов выполненных работ Вы вправе требовать оплаты стоимости этих работ без наличия самого договора. Подписанный акт выполненных работ признается сделкой, одобренной обеими Сторонами, и, соответственно, подлежащей оплате. Для этого сначала отправьте контрагенту претензию с требованием об оплате. Приложите к ней помимо копии акта выполненных работ 2 экземпляра акта сверки взаимных расчетов, подписанного с Вашей стороны. Если в отведенный в претензии срок (двух недель достаточно с даты получения им претензии) контрагент не произведет оплату, смело обращайтесь в суд. Только еще проверьте наличие в актах подписи уполномоченного со стороны контрагента лица. При необходимости нужно будет также в суд предоставить копию доверенности на лицо, подписавшее этот акт.