8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру без согласия собственника?

Добрый день! Мы с женой приобрели 2-хкомнатную квартиру, являемся собственниками в равных долях.Теперь она хочет развестись и продать квартиру или поменять на 2 однокомнатные, но я этого не хочу(размен или продажа),может ли она осуществить задуманое без моего согласия?

, Владимир Шестовец, г. Железногорск
Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

У Вас как у сособственника квартиры есть преемущественное право на приобретение доли супруги. То есть если она решит продать долю, то должна предложить Вам купить на тех же условиях, на которых будет продавать. Если Вы откажетесь или проигнорируете предложение, она вольна распорядиться своей долей. Целиком квартиру без вашего участия она продатне может.

1
0
1
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации существует несколько моментов.

1. Вы в браке. Соответственно вся квартира находится в Вашей совместной с супругой собственности (как совместно нажитое имущество), хотя бы даже она и была оформлена в равных долях на каждого из вас (при том, что у Вас не заключён брачный договор). То есть 1/2 её доли (1/4 квартиры) принадлежит Вам. А 1/2 Вашей доли (1/4 квартиры) принадлежит ей. Для того, что бы на этом этапе Вашей супруге продать свою долю квартиры ей понадобится нотариально оформленное согласие супруга на продажу своей доли квартиры как совместно нажитого имущества. То есть Ваше согласие необходимо.

2. Для того, чтобы начать думать о продаже своей доли квартиры без  оформления нотариального согласия супруга Вашей супруге будет необходимо:

— оформить развод;

— оформить раздел совместно нажитого имущества;

— разделить лицевые счета;

3. После этого ей всё-равно придётся обратиться к Вам с офертой о заключении договора купли-продажи её доли квартиры в связи со следующим:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То есть жене необходимо соблюсти Ваше преимущественное право покупки её доли квартиры.

1
0
1
0
Владимир Шестовец
Владимир Шестовец
Клиент, г. Железногорск

А если я не хочу и не могу покупать(нет денег и я инвалид 2-ой группы), то что тогда она может предпринять?

Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.09.2014