Свидетель - сотрудник полиции

Знакомого задержали якобы в алкогольном состоянии. Составили адмпротокол. В протокол сотрудник полиции занес свидетелей - сотрудников полиции которые были в составе наряда задержавшего знакомого.

Свидетелями были написаны объяснения по факту. Оба объяснения в точности идентичны в формулировке. В обоих объяснениях указано место работы -орган полиции. Один из написавщих объяснение-сотрудник полиции, второй-стажер, был в гражданской одежде.

Протокол сотавлял старший наряда.

Вопрос: являются ли данные сотрудники свидетелями? Ведь они находились в одном наряде, имеют служебную заинтересованность и прямую подчиненность старшему наряда.

На что ссылаться в суде?

Запросил постовую ведомость с указанием ФИО/должностей/званий наряда.

Уточнение от клиента

А как же это?

Закон о полиции Статья 32. Привлечение других сотрудников органов внутренних дел к выполнению обязанностей, возложенных на полицию

Сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции, а также стажеры могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае на них распространяются установленные настоящим Федеральным законом обязанности, права, ответственность, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции.

Порядок привлечения таких стажеров установлен Приказом МВД РФ от 15 августа 2011 г. N 942 "О порядке привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей возложенных на полицию"

6.3. Стажеру в период испытательного срока не разрешается ношение и хранение табельного огнестрельного оружия. Запрещается использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2011 г. N 22158

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 15 августа 2011 г. N 942

О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ, А ТАКЖЕ

СТАЖЕРОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ВОЗЛОЖЕННЫХ НА ПОЛИЦИЮ

10. При привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается:

поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий, регулирование дорожного движения, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, составление протоколов об административных правонарушениях;

привлекать стажера к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в случаях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав и свобод человека и гражданина;

знакомить стажера с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну.

Запрещается ношение и хранение стажерами огнестрельного оружия и специальных средств, за исключением средств индивидуальной защиты.

Стажер в объяснительной указал лишь свое место работы полк патрульно постовой службы. Сотрудники были свидетелями по выписанному Протоколу администр правонарушения.

, Сергей, г. Пермь
Дамир Калимуллин
Юридическая компания "ООО Юридические гарантии", г. Казань

Если стажер был понятым то он имеет права быть свидетелем он не служащий.

И какой именно пункт вы считаете, что они нарушали.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Это к тому, что стажер -это такой же сотрудник полиции, но не имеющий самостоятельных процессуальных прав, не может сам составить протокол. Стажер входил в состав наряда полиции, но был без формы, без оружия, возможно без удостоверения. Но на него распостраняются все права п. 32 ФЗ Ополиции