Как получить разрешение на выезд ребёнка без официального согласия отца

Добрый день, ситуация следующая: нахожусь в разводе с отцом своей дочери около трёх лет. Познакомилась с иностранцем и хотела бы узнать, каким образом можно через суд или комитет по опеке получить разрешение на выезд ребёнка за границу без согласия её отца. Так как он согласие не подпишет, алиментами манипулирует и высылает их нерегулярно. Какие варианты возможны и к кому в какой последовательности обратиться? Слышала, что основанием для разрешения без согласия может стать тот факт, что я хочу создать полноценную семью и обеспечить дочь всем необходимым. Спасибо

, Голубова Лариса Леонидовна, г. Курск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

При несогласии одного из родителей на выезд ребенка за границу — вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Так что Вам необходимо обращаться в суд!

Кроме того учтите что для въезда ребенка в другую страну иногда эта страна может требовать согласия второго родителя!

Согласие отца ребенка на вывоз ребенка за границу не требуется также, если отец ребенка в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для вывоза ребенка за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении отца ребенка родительских прав (п. 7 Согласованного списка подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения шенгенской визы в РФ).

Это Надо в суде доказывать, но аргументы должны быть вескими(лишение родительских прав), иначе маловероятно что Вам разрешат на ПМЖ(на отдых могут в лечебных целях)! Вам тогда с отцом надо договариваться!

Голубова Лариса Леонидовна
Клиент, г. Курск

Могу ли я подать документы в районный суд своего города, или по почте обязательно по адресу регистрации истца? У меня работа и дочь и выехать я не смогу

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
каким образом можно через суд или комитет по опеке получить разрешение на выезд ребёнка за границу без согласия её отца.
Голубова Лариса Леонидовна

Здравствуйте.

Согласие на выезд за пределы РФ требуется от второго родителя, только в случае выезда в страны шенгена, в остальных случаях согласие не требуется

Вы желаете выехать на ПМЖ?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Так как он согласие не подпишет, алиментами манипулирует и высылает их нерегулярно.
Голубова Лариса Леонидовна

Т.к. алименты поступают нерегулярно, вы вправе обратиться в суд и взыскать неустойку

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Какие варианты возможны и к кому в какой последовательности обратиться?
Голубова Лариса Леонидовна

Данный вопрос возможно решить только в суд. порядке

Голубова Лариса Леонидовна
Клиент, г. Курск

Да, выезд в страну Шенгена, Германию

Голубова Лариса Леонидовна

В таком случае решайте вопрос в суд. порядке

Спасибо, а если по месту жительства ответчика- это невозможно сделать?
Голубова Лариса Леонидовна

Только по месту регистрации

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Думаю, вариант с лишением родительских прав тут рассматриваться не может, поскольку для этого нет оснований.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Злостного уклонения от уплаты алиментов здесь нет, поскольку он их всё-таки высылает.

Многое зависит от того, в какую именно страну Вы едете. Выясните через посольство, требуется ли в этой стране согласие второго родителя.

Если такое согласие требуется, нужно обратиться в суд.

Подавать иск, в силу статьи 24 ГПК, следует в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК). По данным категориям дел уплачивать государственную пошлину не нужно (п.15 ч. 1 статьи 333.36 НК РФ).

Некоторая информация по судебной практике и процессу доказывания имеется в следующем источнике:

www.schischkov.ru/pages/24/67/

Голубова Лариса Леонидовна
Клиент, г. Курск

Спасибо, а если по месту жительства ответчика- это невозможно сделать? Он прописан в городе на юге России, а живёт фактически и работает в Москве

Голубова Лариса Леонидовна
Клиент, г. Курск

Спасибо, за подробную ссылку. Похоже у меня будут сложности: доказуемых оснований для лишения или ограничения прав у меня нет. Сейчас он работает и живёт в Москве, без официальной регистрации через УФМС. В его родном городе имущества у него нет, родная мать уехала в Белоруссию, поэтому уведомление останется без прочтения