Незаконное удержание паспорта родителями

Здравствуйте. Я уже совершеннолетняя , мне 19. На протяжении 3 месяцев у меня мама удерживает мой паспорт под предлогом нахождения моего паспорта в организации. На данный момент она мне говорит, что он отправлен ценным письмом на адрес её фактического проживания. Все сроки прихода этого письма уже истекли. Что подскажете мне сделать чтобы вернуть в скором времени мне паспорт ?

, Юлия, г. Коломна
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "Я уже совершеннолетняя, мне 19. На протяжении 3 месяцев у меня мама удерживает мой паспорт под предлогом нахождения моего паспорта в организации. На данный момент она мне говорит, что он отправлен ценным письмом на адрес её фактического проживания. Все сроки прихода этого письма уже истекли. Что подскажете мне сделать чтобы вернуть в скором времени мне паспорт ?"

Если Вы с родной мамой не можете решить мирным путем свою проблему, остается только добиться принятия к ней мер принуждения. Обратитесь с заявлением в полицию по месту своего жительства с просьбой воздействовать на Вашу маму насчет возвращения Вам паспорта. Вы совершеннолетняя гражданка России и никто, в том числе родители, не вправе отбирать Ваш паспорт и удерживать у себя без законных оснований.