Плюсуется площадь балкона к общей площади квартиры или нет?

Я совсем запуталась,как раньше выдавали зеленки ? В площадь входил балкон или нет? Выдача зеленки до 1990 г.

  • кадастр 004
    .jpg
, Надежда Бурлева, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы пишете:«Я совсем запуталась, как раньше выдавали зеленки? В площадь входил балкон или нет? Выдача зеленки до 1990 г.»

Раньше до принятия закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года никаких «зеленок», как Вы пишете, не выдавались. Государственная регистрация осуществлялась путем передачи договора купли-продажи или дарения, или свидетельства о вступлении в наследство в местные органы исполнительной власти или в БТИ. В те годы существовали такие понятия, как жилая площадь и общая площадь. В жилую площадь не включались ни балконы, ни кухни, ни ванные, ни туалеты, ни кладовые. Все это входило в понятие «общая площадь». Так что, жилая площадь всегда существенно разнилась с размером общей площади.

Надежда Бурлева
Клиент, г. Челябинск

Да действительно я вспомнила вначале была справка с БТИ ,а потом оформляла зеленку. Но на мой вопрос входит ли балкон в жилую площадь,-я так и не поняла.Высылаю Вам файл с размерами из кадастровой палаты

Уточнение клиента

«Да действительно я вспомнила вначале была справка с БТИ, а потом оформляла зеленку. Но на мой вопрос входит ли балкон в жилую площадь,-я так и не поняла.Высылаю Вам файл с размерами из кадастровой палаты
кадастр 004.jpg2 МБ»

Приложенный Вами файл ни о чем не говорит. Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ балконы, лоджии, веранды и террасы, хотя и используются проживающими в жилом помещении лицами, но в общую площадь жилого помещения не входят.